Новости
Кудрин вступился за Набиуллину: "Управление золотовалютными резервами велось эффективно и ответственно"
Экономика | В России

Председатель Счетной палаты России Алексей Кудрин считает, что "управление золотовалютными резервами (ЗВР) РФ находилось в строгом соответствии с законодательством, было эффективно и ответственно".

Таким образом он ответил на обвинения со стороны ряда политиков, в первую очередь – депутатов Госдумы от КПРФ, призывающих расследовать управление ЗВР. Например, коммунисты сообщали о вывозе золота из ЗВР за границу, также они упрекали Центробанк и его главу Эльвиру Набиуллину в том, что часть средств хранилась в долларах и евро.

Кудрин заявил, что золото никуда не вывозилось, а денежная часть резервов должна храниться за границей и в валюте, поскольку страхует импорт и курс рубля.

"Этот вопрос (управления ЗВР, – прим.) находился под нашим контролем, мы проверяли ЗВР в прошлом году. Управление ЗВР находилось в строгом соответствии с законодательством, управлялось все эффективно и ответственно. ЗВР на середину февраля составляли $643 млрд, значительная часть в виде золота – 2301 тонна, оно на территории РФ и не вывозилось никуда – это ответ на ряд публикаций. ЗВР формируются ЦБ, часть из них – это ФНБ ($155 млрд)", – сообщил Кудрин, выступая с отчетом в Совете Федерации.

"ЗВР, как правило, формируются в странах с сильным экспортом, особенно если это нефть, газ, металлы – товары, цена на которые может принципиально меняться даже в течение года. Например, Китай имеет ЗВР $3,5 трлн, все они размещены вне территории Китая, иначе бы они не страховали импорт. ЗВР отражают возможность государства на эти ресурсы закупать импорт и иметь доступ к технологиям, лекарствам и т.д., если их не продают за рубли. ЗВР в последнее время у нас росли преимущественно за счет ФНБ. Мы с помощью ЗВР страховали курс от волатильности. ЗВР могут размещаться только вне РФ", – заявил Кудрин.

Он отметил, что "арест ЗВР – это крайняя мера, редко встречающаяся в истории финансовых систем". "А мы только можем выразить свое несогласие", – развел глава СП руками.

Напомним, что страны Запада заморозили международные резервы России на сумму более 300 млрд долларов.