Новости
Жителя Екатеринбурга могут посадить на три года за реабилитацию нацизма
Общество | Свердловская область | В России

Завершено расследование уголовного дела 21-летнего жителя Екатеринбурга. Молодого человека обвиняют в реабилитации нацизма.

Как сообщили Накануне.RU в Следственном комитете РФ по Свердловской области, еще весной 2020 года уралец захотел разместить на сайте акции "Бессмертный полк" фото одного из высших руководителей нацистской Германии. При этом парню было отлично известно, что этот деятель принимал активное участие в совершении военных преступлений против человечности в годы Второй мировой войны, что подтверждено приговором Международного военного трибунала.

После екатеринбуржец оформил и отправил в "Банк памяти" сайта акции найденное им изображение преступника и подписал фото подлинными именем и фамилией этого представителя нацистской Германии. Однако оно было обнаружено модераторами акции и заблокировано. Само преступление выявили сотрудники регионального управления ФСБ, которые и установили того, кто отправил фото нациста.

Как отметили в СКР, за эту выходку уральцу грозит до трех лет колонии. Сейчас расследование завершено, уголовное дело направлено на рассмотрение в суд.

Артем Малянов