Новости
США могут начать поставки на Украину оружия "бОльшей дальности"
Армия и ВПК | В России | В бывшем СССР | За рубежом

США могут начать поставки на Украину оружия, имеющего "бОльшую дальность и дистанцию" по сравнению с тем, что уже отправляется в эту страну, заявила замминистра обороны США Кэтлин Хикс. По ее словам, именно такую технику и запрашивают украинцы. Она добавила, что Киеву уже почти доставлен пакет военной помощи на сумму $800 млн.

Между тем, заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков заявил, что ВС РФ, а также силовики ЛНР и ДНР будут рассматривать военные конвои НАТО на Украине как "законные военные цели". "Выводим американцев и других западников на понимание того, что попытки замедлить нашу спецоперацию, нанести максимальный ущерб российским контингентам и формированиям ДНР и ЛНР будут жестко пресекаться. Предупреждаем, что американо-натовские транспорты с вооружениями, следующие по украинской территории, нами рассматриваются в качестве законных военных целей", - заявил замминистра.

Сегодня стало известно, что администрация Байдена готовит пакет военной помощи примерно на $750 млн для Украины. Ожидается, что помощь выразится в поставках оружия и оборудования. При этом президент США может не запрашивать в случае чрезвычайной ситуации одобрения конгресса.

США уже предоставили Украине военную помощь на сумму, превышающую $2,4 млрд с момента прихода Джо Байдена к власти. Из них поставки более чем на $1,7 млрд были осуществлены после 24 февраля.