Новости
Россия ввела ответные санкции против канадских сенаторов и конгрессменов США
Политика | В России | Москва

Россия ввела ответные, зеркальные санкции в отношении канадских сенаторов и конгрессменов США. Об этом Накануне.RU сообщили в пресс-службе МИД РФ.

Под ограничения попадают 398 членов Палаты представителей Конгресса США, конгрессмены, включая руководство и председателей комитетов. Они вносятся в стоп-лист РФ на постоянной основе.

"В порядке реакции на очередную "волну" антироссийских санкций, введенных Администрацией Джо Байдена 24 марта против 328 депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, что с учетом прежде внесенных в "черный список" российских парламентариев составляет практически весь ее состав, вводятся "зеркальные" санкционные ограничения в отношении 398 членов Палаты представителей Конгресса США. Указанные лица, включая руководство и председателей комитетов нижней палаты американского Конгресса, вносятся в российский "стоп-лист" на постоянной основе. Вместе с другими действующими законодателями, кому, как Спикеру Нэнси Пелоси, въезд в Российскую Федерацию был закрыт ранее, "листированию" на основе взаимности подвергнуты все конгрессмены США", говорится в сообщении.

В ведомстве отметили, что с учетом постоянно вводимых санкций США в ближайшее время планируются новые объявления о российских контрмерах, предполагающих расширение числа лиц, внесенных в "стоп-лист", и другие ответные шаги.

Также Россия в качестве ответной меры на внесение в черный список всего состава Совета Федерации РФ ввела ограничения против 87 канадских сенаторов. Сенаторы внесены на постоянной основе в стоп-лист в ответ на действия Канады.

"Указанные лица внесены на постоянной основе в российский стоп-лист в порядке реакции на враждебные шаги, предпринимаемые Оттавой, которая вопреки национальным интересам пытается быть в авангарде русофобского курса нынешней администрации США", - заявили в МИД РФ.

Как и в случае с США, в ближайшее время Москва анонсирует новые контрсанкции в отношении Канады.

Ксения Теплякова