Новости
"Атомстройкомплекс" запустил производство новой тротуарной плитки для Екатеринбурга
Общество | Свердловская область

Завод "Берит", входящий в группу "Атомстройкомплекс", запустил производство новой тротуарной плитки для улиц Екатеринбурга. Первую пробную партию продукции протестировали в начале апреля. На заводе уверены, что новая линейка изменит внешний вид города не только своим дизайном, но и став драйвером в формировании новых трендов благоустройства.

"В этом сезоне у нас есть две новинки: широкоформатная тротуарная плитка размером 300 на 600 мм и плитка, которая укладывается в паркетный рисунок. Наши заказчики давно просили именно эти форматы, ждали обновления линейки. Для выпуска новой продукции мы заказали специальные формы, пробный образец которых успешно протестировали ещё в прошлом году. Качество форм целиком и полностью соответствует требованиям производства", – рассказал директор завода "Берит" Валентин Третьяков.

Новая тротуарная плитка для улиц Екатеринбурга(2022)|Фото: пресс-служба компании "Атомстройкомплекс"

"Берит" не является новичком в отрасли - его плиткой выложено большинство центральных улиц Екатеринбурга. Для города паркетный вид плитки станет новинкой. Для ее производства совместно с проектировщиками был продуман уникальный размер, и благодаря сохранению формы при долговременной нагрузке она долго прослужит городу. Более того, новый вид плитки отличается от уже выложенной по городу минимальным углом фаски, значит, в дальнейшем при укладывании на поверхности почти не будет стыков.

"При проектировании мы учитываем сценарии жизни разных социальных групп: родителей с колясками и малышами; молодежи, активно использующей сегодня ролики, самокаты и велосипеды, а также людей с ограниченными возможностями здоровья, которые передвигаются на колясках, – рассказала директор по проектированию компании "Атомстройкомплекс" Екатерина Спирина. – Все эти сценарии требуют безбарьерной среды и ровной безопасной поверхности для передвижения. Благодаря тесной связке с производителями мы можем инициировать выпуск новых материалов, спроектированных под решение конкретных задач. Это позволяет "Атомстройкомплексу" повышать не только собственные стандарты проектирования и строительства, но и задавать новые тренды на рынке. Новый паркетный рисунок впервые мы применим на объекте "Свобода Residence".

Завод "Берит" расположен в Березовском и насчитывает пять производственных линий по выпуску продукции для строительства и благоустройства. Преимуществом завода является возможность выпуска эксклюзивной продукции под потребности каждого заказчика.

Полина Борисенко