Новости
Развитие сюжета:

14:53 03.06.2022 Импортозамещение наоборот: свердловские молочники будут закупать упаковку в Китае

Свердловские производители молока: "Мы испытываем огромные сложности"
Экономика | Свердловская область

Свердловские производители молока столкнулись с огромными трудностями. Об этом на сегодняшней пресс-конференции в Екатеринбурге заявил директор ООО "Талицкое молоко" Юрий Окунев.

По его словам, сейчас очень сильно выросли в цене многие ингредиенты, чего производители не ожидали.

"Допустим, это закваски, которые буквально за месяц выросли в три-четыре раза. Раньше мы тратили миллион рублей в месяц на закваски, сейчас за март потратили четыре. Также сильно выросла упаковка, которая не снижается, несмотря на падение курса доллара", - рассказал Окунев.

Он отметил, что себестоимость сильно выросла, и еще будет расти. Причина в том, что в марте производители использовали упаковку, которую закупили в январе-феврале, а в апреле уже будет использоваться упаковка по новым ценам. Кроме этого, в марте многие поставщики перешли на предоплату, чего прежде не было.

"Мы испытали огромные сложности и испытываем сейчас. С начала года сырье выросло на 7-8%, и куда оно будет дальше двигаться – не очень понятно. Но рост цен будет", - предупредил глава "Талицкого молока".

Цены на молоко(2021)|Фото: Накануне.RU

Что касается ассортимента продукции, по его словам, он сокращается.

"Меньше берут десертные группы: йогурты, творога с наполнителями. Потребитель переключается на покупку простых и понятных вещей: молока, масла, творога. Сметана "упала" очень серьезно: мы связываем это с постом, но она и стоит уже около 100 рублей за банку в магазинах. И это очень печально. Для людей становится проблемой несколько дней покупать молочные продукты", - признался Юрий Окунев.

Напомним, ранее сообщалось, что производителям молока в России грозит банкротство, если государство не поддержит отрасль субсидиями.

Артем Малянов