Новости
"Явно недостаточно": свердловские молочники об увеличении субсидии на 50 копеек
Экономика | Свердловская область

Производители молока из Свердловской области оценили решение местных властей поддержать отрасль в регионе.

Напомним, недавно губернатор Евгений Куйвашев решил оказать дополнительную финансовую поддержку производителям молока: предполагается, что это позволит местным животноводам сохранить объемы производства, организованно провести посевную кампанию и подготовиться к проведению кормозаготовительных работ. В частности, молочная субсидия была увеличена на 50 копеек и составит 4,2 рубля на 1 килограмм произведенного и реализованного напитка.

Как рассказал на сегодняшней пресс-конференции в Екатеринбурге директор ООО "Талицкое молоко" Юрий Окунев, субсидия, о которой идет речь, появилась на Среднем Урале в 90-х годах еще при Эдуарде Росселе (губернатор Свердловской области с 1995 по 2009 годы, - прим. ред.).

"Тогда она составляла 3 рубля. Прошло больше 20 лет, и сейчас эта молочная субсидия с 3 рублей 70 копеек поднялась до 4 рублей 20 копеек. По-моему, инфляция за это время уже несколько раз прошла. Безусловно, молочная субсидия – это хорошо. Но этой меры явно недостаточно, чтобы производители молока могли бы инвестировать в свое развитие", - рассказал Окунев, отвечая на вопрос Накануне.RU.

Салехардагро, молоко, производство молока(2015)|Фото: накануне.ru

Он напомнил, что дефицит молока в регионе составляет около 20-30%.

"Если у нас хватает молока на масло и кисломолочную продукцию, то на сыр в Свердловской области молока не хватает. Весь сыр, который завозится, делается не из нашего молока. А мы могли бы делать его здесь, если бы было необходимое количество сырья", - отметил директор "Талицкого молока".

По его словам, для этого нужно очень серьезно вкладываться в развитие сырьевой базы.

"Мы, как переработчики, все переработаем, построим заводы. Но должна быть сырьевая основа: нет сырья – нет дальнейшего развития. Рост по производству молока идет и не прекращается последние 20 лет. Но мы до сих пор не дотягиваем до производства молока в Свердловской области в советское время, и это еще порядка 50% – огромные цифры. Нам надо строить фермы, покупать коров, выстраивать сырьевую базу. И пока мы этого не сделаем, у нас в области не будет нормального и внятного производства", - заключил Юрий Окунев.

Напомним, сегодня стало известно, что свердловские молочники столкнулись с огромными трудностями из-за роста цен на сырье и упаковку.

Артем Малянов


Предыдущие новости на эту тему:

12:33 31.03.2022 Поддержал: Куйвашев увеличил молочную субсидию на 50 копеек