Новости
Полиция задержала подозреваемую в обмане глухонемых граждан Екатеринбурга
Общество | Свердловская область

Полиция Екатеринбурга задержала местную жительницу, подозреваемую в мошенничестве. По имеющейся информации, 32-летняя горожанка избирала своих "жертв" среди глухонемых, которым и предлагала избавление от недуга за определенную плату.

Подозреваемая в обмане глухонемых(2022)|Фото: отделение по связям со СМИ УМВД России по г. Екатеринбургу

Как сообщили Накануне.RU а пресс-службе УМВД России по Екатеринбургу, потерпевшим предлагалось приобрести за деньги предметы с якобы целебными свойствами. Помимо этого женщина организовывала "магические" ритуалы, которые также должны были помочь клиентам улучшить слух. Так, например, одной из них она предложила якобы привезенные с Алтая свечи, за которые попросила несколько сотен тысяч рублей. Чтобы товар выглядел правдоподобнее, фигурантка дела помещала "волшебные артефакты" в упаковку, наподобие используемой при пересылке.

Атрибуты подозреваемой в мошенничестве в Екатеринбурге(2022)|Фото: отделение по связям со СМИ УМВД России по г. Екатеринбургу
Атрибуты подозреваемой в мошенничестве в Екатеринбурге(2022)|Фото: отделение по связям со СМИ УМВД России по г. Екатеринбургу

В арендованной квартире подозреваемая проводила обряды по снятию порчи и даже вывозила клиентов для аналогичных ритуалов в Москву. При отсутствии денег женщина соглашалась принимать и золотые украшения, шубы и прочее имущество, которое в итоге отправлялось в ломбард. Граждане искренне доверяли подозреваемой, распространяли информацию о ней по социальным сетям и среди знакомых. На привлечении знакомых настаивала и сама фигурантка, якобы это способствовало успешному продолжению лечения.

Комната подозреваемой в мошенничестве в Екатеринбурге(2022)|Фото: отделение по связям со СМИ УМВД России по г. Екатеринбургу Подозреваемая в обмане глухонемых(2022)|Фото: отделение по связям со СМИ УМВД России по г. Екатеринбургу

Для расследования дела был привлечен сурдопереводчик. Сейчас в отношении екатеринбурженки возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 159 УК РФ "Мошенничество в крупном размере". Подозреваемая задержана в порядке ст. 91 УПК РФ.

"Полиция предупреждает граждан о необходимости проявлять бдительность и не доверять разного рода шарлатанам и "целителям", обещающим чудодейственное исцеление и требующим за это крупные суммы денег. Как правило, данные лица являются мошенниками", - подытожили в полиции.

Правоохранители считают, что на счету гражданки может быть несколько десятков эпизодов противоправной деятельности. В связи с этим полиция просит граждан, оплачивающих услуги "лжецелительницы" или располагающих сведениями о ее незаконных деяниях, обращаться в органы внутренних дел по телефонам (343)356-42-04 (Дежурная часть ОП № 4) или 102 (02).

Полина Борисенко