Новости
Германия возмущена отказом принять в Киеве Штайнмайера
Политика | В бывшем СССР | За рубежом

Отказ принять в Киеве президента Германии Франка-Вальтера Штайнмайера вызвал у немецких властей недоумение и возмущение.

Напомним, на днях Bild сообщала, что Штайнмайер хотел приехать 13 апреля вместе с главами стран Прибалтики и Польши, но Владимир Зеленский не дал добро на его приезд из-за позиции по антироссийским санкциям и его будто бы пророссийскости. Вместо него Зеленский хотел бы видеть канцлера Олафа Шольца.

Вице-канцлер Германии Роберт Хабек раскритиковал это решение.

"Украинская сторона допустила дипломатическую ошибку. Федеральный президент - это Германия. И поэтому отказ от президента Зеленского - это отказ для Германии", - цитирует Хабека Spiegel.

Другие немецкие политики также были в той или иной степени недовольны. Сам Шольц заявил, что киевский режим должен был принять Штайнмайера, а отказ вызывает раздражение. Глава комитета Бундестага по обороне Мари-Агнес Штрак-Циммерман назвала это глупым решением, так как Киев провел линию фронта не там, где надо.

Сопредседатель парламентской группы "Альтернативы для Германии" Александр Гауланд был категоричен.

"Это возмутительно так хамить главе государства дружественной страны, которая уже приняла и заботится о сотнях тысяч беженцев с Украины", — сказал он.

Евгений Чернышёв