Новости
Посол опроверг сообщения о том, что Россия якобы просила КНДР о поставках ракетной техники
Политика | В России

Посол РФ в Пхеньяне Александр Мацегора опроверг сообщения, что Россия якобы просила КНДР о поставках ракетной техники и вооружений.

Также дипломат не подтвердил визит главы Минобороны РФ Сергея Шойгу в Северную Корею. Таким образом он прокомментировал появившуюся в украинских СМИ информацию о поездке министра обороны РФ в Северную Корею ради ракет.

"Россия за всю историю наших отношений ни разу не обращалась к северокорейской стороне с просьбами о поставке ракетной либо любой другой военной техники и снаряжения", - написал посол в Telegram-канале дипмиссии РФ в Пхеньяне.

Он добавил, что "даже само предположение о возможности просить КНДР либо другую страну помочь нам с оружием звучит просто нелепо".

В конце марта глава МИД РФ Сергей Лавров отреагировал на сообщения о том, что в России может готовиться государственный переворот, а также о "пропаже" министра обороны РФ Сергея Шойгу.

Министр назвал эту информацию ложью и "бредятиной", которую распространяют спецслужбы Украины и "российские неолибералы, находящиеся сейчас за границей".

До этого пресс-секретарю президента РФ Дмитрию Пескову пришлось опровергать слухи о якобы проблемах со здоровьем у Шойгу, поскольку он с 11 марта не появлялся в эфире. По словам представителя Кремля, сейчас не время для медийной активности главы Минобороны.