Новости
Шафран: С режимом пандемии в России покончено?
Политика | В России

Журналист и телеведущая Анна Шафран сделала специальную передачу на "Царьграде" о том, что отношение к режиму пандемии и ковидным ограничениям в России резко изменилось. Она привела в пример статью на РИА Новости, которая называется "Запад создает медицинский концлагерь". В ней, в частности, говорится, что ковид "использовали для массовых социальных экспериментов, аккуратно проталкивая хорошо забытую нацистскую идею: здоровье - штука не индивидуальная, а коллективная, за него человек отвечает перед рейхом". При этом совсем недавно всех, кто говорил то же самое, называли "антиваксерами" и врагами. Что изменилось?

Геостратег Андрей Школьников считает, что это вызвано резким охлаждением отношений с Западом, так что прежние указания перестали восприниматься. В том числе Банк России стал проводить более самостоятельную политику, свидетельством чего стало укрепление рубля после обвала.

Доктор медицинских наук Денис Иванов призывает не радоваться раньше времени. Так, на днях министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко заявил, что в конце мая – начале июня в России может произойти новая волна ковида. Притом что летом всегда активизируются не вирусы, а бактерии, и почему они ожидают вирусов, это вопрос.

"Но, как показывают последние два года, если они запланировали какие-то вещи, они будут стараться их реализовать. Мурашко входит в совет директоров ВОЗ, которая спонсируется коммерческими структурами. Появляются специалисты, которые заявляют, что нас ждет очередная вспышка и нужно все продолжать. Поэтому я бы не был так оптимистичен", - рассказал Иванов.

Шафран сказал, что глобальный проект "Пандемия" кажется завершенным, но это может оказаться иллюзией.

"Если это раз сработало, почему бы не попробовать еще раз. Нельзя исключать и боевого применения биологического оружия, которое США разрабатывали на Украине и в других странах", - сказала ведущая.

Евгений Чернышёв