Новости
В мире установилась рекордно низкая смертность с ковидом
Общество | За рубежом

В мире наблюдается минимальная смертность с ковидом за все время. Об этом заявил глава ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус.

Согласно еженедельному бюллетеню ВОЗ, число случаев ковида за прошедшую неделю упало на 24%, смертность - на 18%. При этом в бюллетене отмечается, что в странах меняется стратегия по тестированию на наличие вируса, из-за чего проводится меньше тестов и, соответственно, выявляется меньше случаев ковида.

Но это замечание также означает, что ВОЗ признает: число случаев ковида сильно зависит от числа сделанных тестов. Согласно результатам анализа Накануне.RU, в январе 2022 года число случаев ковида в странах (с учетом их населения) на треть определялось числом сделанных тестов. То же самое - за два года.

На сегодняшний день скользящее среднее за неделю число смертей с ковидом в мире снизилось до 3 тыс. в сутки с 11 тыс. в начале февраля. Последний раз меньше было в самом начале объявленной пандемии в марте 2020 года.

Снижается и количество случаев ковида. Скользящее среднее за неделю стало меньше миллиона в день. То есть летальность упала до 0,3% и держится таковой примерно с декабря. До этого она была 1,5-2%, то есть снизилась минимум в 5 раз.

Евгений Чернышёв