Новости
Банки "недружественных стран" задерживают оплату российских энергоносителей - Путин
Экономика | В России | За рубежом

Банки так называемых "недружественных стран" задерживают оплату российских энергоносителей, заявил президент России Владимир Путин на совещании по развитию ТЭК. "Наблюдаются сбои в оплате экспортных поставок за российские ресурсы", - рассказал глава государства. Он не сообщил, о каких именно странах идет речь.

Путин заявил, что Россия намерена "кардинально повысить долю операций в рублях в экспорте". "Отказ от ненадежных, скомпрометировавших себя валют – это стратегическая задача в сфере экономической безопасности", - полагает президент.

Он пригрозил мировому рынку "болезненными последствиями" за попытки "выдавить" российские компании.

"Что удивляет: партнеры из недружественных стран признают, что не могут обойтись без российского газа. Разумная замена просто отсутствует, свободных объемов просто нет, а американский газ в разы дороже будет для потребителей. Несмотря на эти очевидные вещи, европейские страны постоянно ведут разговоры об отказе от российских поставок, своими руками взвинчивая цены. Они готовы снова сделать ставку на энергетику с высоким углеродным следом. Все из разговоры про зеленую энергетику - где это все теперь? Все выброшено на помойку", - сказал Путин.

Глава государства предложил ориентироваться на собственные интересы и поставил перед нефтегазовой отраслью три задачи.

"Необходимо обеспечить устойчивое снабжение внутреннего рынка, нарастить поставки для российского потребителя, добиться снижения цен там, где это можно.

Во-вторых, надо диверсифицировать экспорт. Будем исходить из того, что поставки на запад в ближайшие годы будут сокращаться. Надо переориентироваться на юг и восток.

Также надо развивать глубокую переработку нефти и газа. Здесь требует особого внимания импортозамещение необходимого оборудования", - заключил президент.