Новости
Адвокат жителя Асбеста, случайно убившего дебошира, считает приговор ошибочным
Политика

Вадима Вагапова из Асбеста, которому дали на 7 лет за непреднамеренное убийство дебошира на аллее Победы, осудили несправедливо, заявил его адвокат Сергей Колосовский, который согласился представлять интересы земляка в апелляции. По его словам, сразу два фактора указывают на несправедливость приговора.

Как сообщил Накануне.RU сам адвокат, на этот инцидент ему указал Олимпийский чемпион по боксу Егор Мехонцев, который также является уроженцем Асбеста. Ознакомившись с делом, Колосовский понял несправедливость ситуации и поспешил подать апелляцию для снижения срока заключения. По его словам, погибший был наркоманом, вел себя неадекватно, бегал полураздетый за детьми и даже применял насилие к остальным, находящимся на отдыхе. Вагапов же, муж и отец тех, кого доставал дебошир, просто защищал покой и безопасность своих близких: толкнул один раз, тот не угомонился, второй же раз, вероятно, и стал фатальным.

Колосовский уверен, что "причинение тяжкого вреда, повлекшее смерть" свердловчанину вменили необоснованно, поскольку никакого умысла в причинении тяжкого вреда у последнего не было. Не может идти речь и о спортивной подготовке Вагапова - все спортсмены международного класса, тренера и мастера спорта, согласившиеся принять участие в ситуационной экспертизе, даже после просмотра видео заверили, что осужденный не имеет спецподготовку, а потому произошедшее является не более, чем случайностью. Житель Асбеста обычный рабочий - вставляет окна и к серьезному спорту не имеет отношения.

Второй причиной необоснованности решения суда адвокат считает недоказанный факт смерти потерпевшего именно по вине подсудимого. Адвокат рассказал, что первый болел СПИДом, у него была выявлена пневмония, которая могла повлечь отек мозга, характер повреждения мозга также свидетельствует, что у дебошира на фоне СПИДа могло быть повреждение сосудов. По словам адвоката, следствием установлено, что за те три дня, которые мужчина пробыл в больнице до своей кончины, он также неоднократно падал и ударялся затылком. При госпитализации его бросили на пол из-за "дорожек" на руках, а позже из-за буйного состояния привязывали к больничной койке.

Именно поэтому Колосовский заявил ходатайство о проведении экспертизы на предмет определения данности телесных повреждений. К сожалению, эксперт, допрашиваемый на суде, заявила, что восстановить данность уже невозможно. Таким образом, уверен адвокат, вероятность того, что травма была получена в больнице судом не исключена, следовательно - приговор несправедливый. Увы, это помогло скосить срок обвиняемому только на 3 года, чем Колосовский остался недоволен.