Новости
Использование маткапитала: Ремонт в доме может так повлиять на состояние в семье, что они потом еще одного ребенка родят, - депутат Госдумы
Экономика | В России

В Совете Федерации сегодня обсуждали возможность расширения использования маткапитала. С одной стороны – многочисленные просьбы граждан о ремонте, машинах и лечении, с другой – мошенники и "обналичники", опасность использования выплаты не по назначению.

Сенаторы СФ и депутаты Госдумы на совещании поделились предложениями, которые к ним поступают – на что и как можно еще использовать средства материнского капитала.

Сенатор Елена Бибикова отметила, что сейчас направить деньги маткапитала на обучение ребенка можно только по достижению им трех лет – она считает, что ограничение можно снять. "И не только на обучение ребенка, но и родителя, это предлагают во многих регионах", - отметила Бибикова.

Депутат Госдумы Татьяна Буцкая заметила: "Да, часто просят на автомобиль, ремонт, лечение ребенка или мамы. Иногда даже ремонт в доме может так повлиять на состояние в семье, что они потом еще одного ребенка родят".

По словам Буцкой, хотя выплата маткапитала и проактивная (не надо собирать справки, обращаться за получением выплаты), из 12 млн получивших маткапитал только 6,8 млн получателей его полностью израсходовали, еще 2,8 млн – израсходовали частично. Она добавила, что в абсолютном большинстве случаев родители тратят средства маткапитала на улучшение жилищных условий.