Новости
СКР: Вертолеты ВСУ нанесли авиаудар по поселку Климово в Брянской области
Происшествия | Центральный ФО | В России

Поселок Климово в приграничной зоне Брянской области (граничит с Черниговской областью Украины) был обстрелян в результате авианалета, заявили в Следственном комитете России.

По данным СКР, вертолеты ВСУ "незаконно вторглись в воздушное пространство РФ".

"Следствием установлено, что не позднее 14 апреля 2022 года около 12 часов 30 минут лица из числа военнослужащих Вооруженных сил Украины вступили между собой в преступный сговор в целях воздействия на принятие органами власти Российской Федерации решения о прекращении проведения специальной военной операции", - говорится в сообщении ведомства.

В СКР заявили, что налет совершен двумя вертолетами ВСУ с тяжелым наступательным вооружением. Границу им удалось пересечь, поскольку вертолеты шли на малой высоте. "Действуя умышленно, они произвели не менее 6 авиаударов по жилым домам в поселке Климово Климовского района Брянской области", - добавили в комитете.

Накануне.ru(2009)|Фото: Накануне.RU

"В результате прямых попаданий и взрывов снарядов повреждены не менее шести жилых домов по улице Заречной и улице Ленина поселка, ранения различной степени тяжести получили семь человек, в том числе один малолетний ребенок 2020 года рождения", - говорится в сообщении ведомства.

Как сообщалось ранее, пожар в домах удалось потушить. По предварительным данным, двое пострадавших в тяжелом состоянии, у одного человека ампутирована голень. Также есть пострадавшие в состоянии средней тяжести.