Новости
Текслер уволил замглавы минстроя, которую судят за хищение 15 млн рублей при строительстве центра по шорт-треку
Политика | Челябинская область

Губернатор Алексей Текслер отправил в отставку замминистра строительства и инфраструктуры Челябинской области Татьяну Антонову. Соответствующее постановление опубликовано на портале правовой информации, передает корреспондент Накануне.RU.

"Расторгнуть с ней служебный контракт и уволить с государственной гражданской службы Челябинской области 14 апреля 2022 года по инициативе гражданского служащего", - говорится в документе.

Напомним, в суде рассматривается уголовное дело в отношении Татьяны Антоновой, экс-директора ОГКУ "Челябоблинвестстрой" Алексея Абаимова и руководителя коммерческой организации, обвиняемых в зависимости от роли каждого в мошенничестве, получении взятки и отмывании денег при строительстве регионального центра по шорт-треку. По версии следствия, в 2018-2019 гг. обвиняемые похитили более 15 млн руб. при строительстве регионального центра по шорт-треку ледового дворца "Уральская молния".

Кроме того, как считает следствие, экс-заместитель министра и руководитель "Челябоблинвестстрой" получили взятки в размере 2,2 и 1,5 млн руб. от подрядчика за заключение и оплату иных контрактов. На эти средства директор ОГКУ купил дорогостоящий автомобиль.

Татьяна Антонова была задержана в апреле 2020 г. и по решению суда заключена под стражу. 1 марта 2021 года суд изменил ей меру пресечения с заключения под стражей на запрет определенных действий.