Новости
В Минобороны заявили, что американские ученые испытывали препараты на психбольных в Харькове
Общество | В бывшем СССР

В Минобороны РФ заявили, что ученые из США проводили испытания препаратов над пациентами психиатрической больницы на Украине.

По данным министерства, с 2019 по 2021 американские ученые из лаборатории в Мерефе (Харьковская область) испытывали потенциально опасные биологические препараты на пациентах областной клинической психиатрической больницы №3 в Харькове.

Лиц, имеющих расстройства психики, отбирали для опытов с учетом их возраста, национальности и иммунного статуса. На специальных бланках учитывался результат круглосуточного мониторинга состояния пациентов, заявил начальник войск радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) ВС РФ Игорь Кириллов.

В базу данных стационара информация не вносилась, персонал медицинского учреждения давал подписку о неразглашении.

В январе 2022 работа лаборатории в Мерефе была остановлена, оборудование и препараты вывезены на запад Украины, сообщает Минобороны.

Напомним, 7 марта Кириллов заявил, что российские военные обнаружили на Украине 30 биолабораторий по производству, возможно, биооружия. По его словам, заказчиком работ является Управление министерства обороны США по снижению военной угрозы, а в реализации проектов участвует аффилированная с военным ведомством компания Black and Veatch.