Новости
Чернышенко: геополитическая ситуация подстегнёт развитие внутреннего туризма
Экономика | Москва

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко провёл совещание по развитию экологического туризма. Разговор шёл, в частности, о результатах работы в 2021 г. экотуризма на особо охраняемых природных территориях (ООПТ) и планах на 2022 г. По мнению Чернышенко, текущая геополитическая ситуация "для нас и вызов, и возможность для ускоренного развития внутреннего туризма", сообщили Накануне.RU в Правительстве РФ.

"Текущая геополитическая ситуация для нас и вызов, и возможность для ускоренного развития внутреннего туризма. Особо охраняемые природные территории, которые занимают 13,5% от площади нашего государства, – уникальное, не имеющее аналогов место притяжения туристов. На данный момент 75% турпотока приходится всего на несколько национальных парков. При формировании идеологии экологического туризма важно обеспечить баланс между экономикой и сохранением природного наследия", – сказал Дмитрий Чернышенко.

Национальные парки и заповедники – это потенциал для развития экологического туризма. Чернышенко поручил Ростуризму совместно с Минприроды, Минстроем и корпорацией "Туризм.РФ" поддержать развитие экологического туризма, транспортную доступность и развития инфраструктуры на ООПТ в рамках нацпроекта "Туризм и индустрия гостеприимства".

Также на совещании обсудили развитие туристической инфраструктуры в горном кластере Сочи. Как отметил вице-премьер, дальнейшее развитие курортов нуждается в качественно ином системном подходе. "Зелёные стандарты" при строительстве – тот путь, которым должны идти все проекты по развитию территорий.