Новости
СК начал расследование осквернения памятников советским солдатам в Германии
Происшествия | За рубежом

Главное следственное управление СКР возбудило четыре уголовных дела по фактам осквернения памятников советским солдатам в Германии, сообщает Следственный комитет.

По данным следствия, 29 марта – 7 апреля в Германии осквернено несколько мемориальных объектов, увековечивающих память о советских воинах, погибших в годы Великой Отечественной войны и участвовавших в освобождении Европы от нацизма. В их числе – объекты, расположенные в Трептов-парке и на площади Теодор-Хойсс-плац в Берлине. Злоумышленники нанесли на объекты оскорбительные надписи краской. Эти действия квалифицированы по статье "Повреждение воинских захоронений, памятников и других мемориальных сооружений и объектов, увековечивающих память погибших при защите Отечества или его интересов либо посвященных дням воинской славы России".

Кроме того, неизвестные закрыли полотнищем советские танки Т-34, расположенные в парке Тиргартен в Берлине, входящие в ансамбль советского воинского мемориала. Такими действиями они намеревались скрыть от всеобщего обозрения символы воинской славы России. В данном случае уголовное дело возбуждено по статье "Осквернение символов воинской славы России".