Новости
МО РФ предложило националистам на "Азовстали" сложить оружие
Политика | В бывшем СССР

Минобороны РФ предлагает украинским военнослужащим и боевикам, окруженным в Мариуполе, прекратить любые боевые действия и сложить оружие с 06:00 мск 17 апреля.

Всем сложившим оружие гарантируется сохранение жизни. Выход всех без исключения украинских вооруженных подразделений и иностранных наемников без оружия и боеприпасов ожидается до 13.00 мск.

В ведомстве заявили, что блокированные на "Азовстали" находятся в безвыходном положении – у них нет еды и воды.

По данным МО, только за последние сутки получено 367 радиоперехватов, в которых заблокированные на территории завода украинские военнослужащие и националисты требуют разрешения сдаться в плен. Киев отказывает и угрожает расстрелом всем, кто сложит оружие.

16 апреля в Минобороны сообщили, что вся городская территория Мариуполя полностью зачищена от боевиков нацистского формирования "Азов" (запрещен в РФ), иностранных наемников и украинских войск. Остатки украинской группировки в настоящий момент полностью заблокированы на территории металлургического комбината "Азовсталь".

В ходе освобождения Мариуполя сдались уже 1,5 тысячи украинских военнослужащих. Количество сдающихся ежедневно увеличивается, том числе и сбежавших с территории "Азовстали", отметили в Минобороны РФ.