Новости
Дерипаска заявил о необходимости новой пенсионной реформы в России
Экономика | В России

Бизнесмен Олег Дерипаска считает, что в России нужно провести новую пенсионную реформу.

В интервью изданию "Эксперт" он пояснил, что ее суть заключается в том, чтобы для людей старше 45 лет в пенсионной системе уже был источник платежей.

Российский миллиардер предложил провести реструктуризацию крупных государственных компаний, а собственником одной такой компании сделать Пенсионный фонд России.

По словам Дерипаски, "должно быть профессиональное управление этими бумагами для получения дохода, чтобы мы не загоняли доходы в бюджет, потом бюджет делал дотацию этому Пенсионному фонду, трансферт, и мы платили".

"А тем, кто младше 45, или таким активным ребятам типа меня сказать: зарабатывайте сами, и вот вам накопительная система и схема", - добавил он.

Недавно Дерипаска уже высказывался о пенсионной проблеме. "У нас есть одна проблема. В 1990-е мы по ошибке забыли о людях. Основная проблема – пенсионная: у нас отсутствуют полноценные резервы пенсионной системы. Их можно наполнить. У нас есть "Газпромы", "Роснефти" и все остальное. Нужно их активы передать в Пенсионный фонд. Мы все время любим смотреть на Запад. Вот, будет, как в Норвегии. Все, кто старше 45 лет, будут обеспечены, кто младше, будут зарабатывать сами. Будет накопительная система, людям будет обеспечена достойная старость", - сказал он.