Новости
Медведев предупредил, что дефолт России может обернуться дефолтом Европы
Политика | В России

Объявление дефолта России по внешним обязательствам может обернуться дефолтом для самой Европы, заявил замглавы Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев.

Экс-премьер-министр России прокомментировал слова председателя Еврокомиссии (ЕК) Урсулы фон дер Ляйен, высказавшей мнение, что дефолт в РФ является лишь вопросом времени.

Медведев напомнил, что финансовая система ЕС не вполне устойчива. "И так сильно не трясло даже в приснопамятном 2008-м, а тогда было очень трудно", - написал политик в своем Telegram-канале.

Кроме того, он посоветовал властям Евросоюза ждать благодарности европейцев за гиперинфляцию, "которую уже не спишешь на злобных русских, за отсутствие элементарных продуктов в магазинах и за наплыв беженцев, который спровоцирует волну насильственной преступности похлеще албанской".

Ранее пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что Россия способна платить по долгам, но искусственно созданный дефолт нельзя исключать.

Глава Минфина Антон Силуанов пообещал, что Россия будет обращаться в суды, если Запад объявит РФ дефолт по неисполнению обязательств по евробондам. Как считает министр, западные страны пытаются нанести удар по репутации РФ и хотят "всеми способами искусственно создать рукотворный дефолт".