Новости
На Среднем Урале объявились телефонные мошенники, пропавшие после начала спецоперации
Общество | Свердловская область | Уральский ФО

На Среднем Урале вновь активизировались телефонные мошенники.

Как сообщили Накануне.RU в полиции ЗАТО Лесной, на днях в дежурную часть ОВД города поступило заявление от работника местного предприятия, который рассказал, что стал жертвой злоумышленников. Схема, по которой сработали аферисты, оказалась не новой: мужчине позвонил неизвестный и, представившись сотрудником безопасности банка, заявил, что на его имя кто-то пытается незаконно оформить кредит. Затем уральца соединили с "сотрудником Центрального банка России", который также подтвердил информацию о попытках провести незаконные кредитные операции со счетом гражданина.

В разговоре злоумышленники были очень убедительными. Более того, они знали полное имя потерпевшего и некоторые персональные данные. В результате аферисты убедили мужчину оформить на свое имя кредиты и выпустить в мобильном приложении банка виртуальную карту, на которую тот перевел все полученные деньги. Затем он сообщил реквизиты своей новой карты звонившим, после чего, как несложно догадаться, с его счета были списаны все средства. Общая сумма ущерба составила свыше 1 млн 100 тысяч рублей.

По данному факту органами внутренних дел Лесного возбуждено и расследуется уголовное дело по статье "Мошенничество". Силовики пытаются установить личности злоумышленников.

(2018)|Фото: Накануне.RU

Еще один случай произошел недавно в Верхней Пышме. Как сообщили Накануне.RU в городском МВД, на этот раз жертвой мошенников стала помощник воспитателя в одном из детских садов. Сотрудникам полиции она рассказала, что для того, чтобы приумножить свой доход, вложила деньги в некую инвестиционную компанию, но самостоятельно вывести их не смогла. В интернете девушка нашла юриста, которая с удовольствием согласилась помочь в данном вопросе.

Обсудив по телефону все условия оплаты, потерпевшая со своей банковский карты сделала несколько переводов на номер, который указала ей "юрист". После этого она зашла на сайт инвестиционной компании, где ранее совершала вклад, но в "кошельке" данного сайта никаких денег не было. Девушка поняла, что ее опять обманули, и пошла в полицию. Сумма причиненного ей ущерба составила более 340 тысяч рублей.

Напомним, в марте в МВД заявляли, что телефонные аферисты прекратили свою активность на Среднем Урале сразу после начала российской спецоперации на Украине. Теперь мошенники объявились вновь.

Артем Малянов


Предыдущие новости на эту тему:

11:36 16.03.2022 Телефонные мошенники отстали от свердловчан после начала спецоперации на Украине