Новости
Развитие сюжета:

13:22 18.04.2022 Политолог: "Страшная бабища" должна привести к смене руководства культурой в Москве

14:55 18.04.2022 В Госдуме считают "страшную бабищу" осквернением символов воинской славы России

14:32 19.04.2022 Госдума направила в Минкульт запрос насчет "страшной бабищи" в Гостинном дворе

"Страшная бабища". В СФ раскритиковали московский перформанс киевского художника "Большая Мать"
Общество | В России | Москва

В Москве, в Гостином дворе, прошла премьера перформанса "Большая Мать" киевского художника Олега Кулика. Он вызвал шквал критики представителей как культуры, так и политики.

"Знаете, кто эта страшная бабища с мечом? Родина-мать. Знаете, где это? В Москве. 16 апреля, Гостиный двор. Выставка Арт-Москва. Frolov Gallery представляет "Большую Мать" киевского "пса-человека" Олега Кулика, пасквиль-карикатуру на Родину-Мать Вучетича", - написал в своём Telegram-канале писатель Захар Прилепин.

Он привёл присланное ему сообщение: "Нам пишут. Пёс-кулик – сумасшедший, чёрт с ним, но организаторы, кураторы, модераторы достают из запасников 50 кг арматуры и уродские глиняные фигурки. Вчера видел кадры очередных сносов памятника Жукову в Харькове, памятников партизанам на Украине, в Польше. А в 150 м от Кремля строят памятник-пасквиль".

Большая Мать, Олег Кулик(2022)|Фото: t.me/zakharprilepin

"Не комментируем. Не имеем таких слов в запасе", - пишет Прилепин.

На эту акцию киевского художника откликнулись в Совете Федерации – высказался сенатор Алексей Пушков.

"Полагаю, сей издевательский и отвратительный перформанс, проведённый во время, когда наши солдаты и офицеры сражаются и гибнут за Родину-мать, должен получить официальную оценку. И у него должны быть официальные последствия. Мерзостям человеко-псов не должно быть места на улицах, площадях и в выставочных залах России", - написал Пушков в своём Telegram-канале.