Новости
В Екатеринбурге прокуратура нашла массу нарушений при хранении бесплатного детского питания
Общество | Свердловская область

В Екатеринбурге прокуратура выявила нарушения в одной из торговых сетей. Речь идет о хранении детского питания, выдаваемого бесплатно для детей до трех лет.

Как сообщили Накануне.RU в прокуратуре Свердловской области, проверка показала, что министерством здравоохранения региона в рамках областного проекта "Финансовая поддержка семей при рождении детей" нацпроекта "Демография" ведется централизованная поставка сухих адаптированных молочных смесей, жидких и пастообразных молочных продуктов для обеспечения бесплатным питанием детей в возрасте до трех лет. Поставки идут в магазины нескольких крупных торговых сетей, где продукция по рецептам городских больниц выдается семьям с детьми.

По результатам прокурорской проверки в одной из торговых сетей были обнаружены нарушения. В частности, в зале одного из магазинов детское питание лежало в холодильнике, в котором не было датчика температурного режима (термометра). Также отсутствовал журнал регистрации температурно-влажностного режима. Кроме этого, ответственными лицами не проводился контроль за соблюдением условий хранения товара.

Прокуратура возбудила административные дела по части 1 статьи 14.43 КоАП РФ (Нарушение исполнителем технических регламентов). В итоге директор магазина оштрафована на 10 тысяч рублей, а юридическое лицо – на 100 тысяч рублей.

Как добавили в надзорном ведомстве, сейчас все выявленные нарушения устранены.

Артем Малянов