Новости
Архиерейский Собор РПЦ, где должны определить статус "екатеринбургских останков", перенесен на конец года
Общество | В России | Москва

Архиерейский Собор РПЦ перенесен на осень или зиму 2022 года, такое решение принял Священный Синод, заседавший накануне в дистанционном формате.

15 октября прошлого года Священный Синод назначил проведение Архиерейского Собора на 26-29 мая 2022 года.  

"В связи с тем, что международная обстановка затрудняет прибытие в Москву многих членов Архиерейского Собора, 17 апреля с.г. члены Синода постановили перенести сроки проведения Собора на осенний или зимний период 2022 года. Вопрос о датах проведения Архиерейского Собора будет рассмотрен на летнем заседании Священного Синода", - говорится в сообщении на сайте Московского Патриархата.

Собор должен рассмотреть несколько важных вопросов. "Он [Архиерейский Собор] планировался сначала на день рождения патриарха Кирилла в ноябре, потом был перенесен на его именины в мае, - пишет богослов и религиозный философ Андрей Кураев в своем Telegram-канале. - Так что украинским епископам придется самостоятельно решать вопрос о своем статусе на своем соборе".

Также предполагается, что Архиерейский собор Русской православной церкви рассмотрит вопрос о признании подлинности повторно исследованных "екатеринбургских останков" членов семьи императора Николая II.