Новости
Развитие сюжета:

15:00 18.04.2022 Навстречу застрявшим на Урале туристам отправились спасатели

16:14 18.04.2022 Найдены все оставшиеся туристы, пропавшие во время сплава на Среднем Урале

Несколько пропавших на Среднем Урале туристов застряли в непроходимой местности
Происшествия | Свердловская область | Челябинская область | Уральский ФО

Часть пропавшей на Среднем Урале группы туристов продолжает движение к запланированной точке маршрута. Люди застряли в непроходимой местности.

Напомним, ранее в экстренные службы региона поступил сигнал, что туристическая группа в составе восьми человек, сплавлявшаяся по маршруту "Восточный Шишим – Черный Шишим – Большой Шишим – Чусовая", не вышла в назначенное время к месту сбора, где их ждал автомобиль. Сегодня утром начались масштабные поиски.

Как рассказал Накануне.RU руководитель пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых, тревожное сообщение о данном ЧП в дежурную часть ОВД Первоуральска поступило сегодня, 18 апреля, в 5 утра от жителя Челябинска, который встречал путешественников в точке прибытия. Не дождавшись товарищей, мужчина обратился за помощью в полицию.

поиски туристов под Первоуральском(2022)|Фото: ГУ МВД по Свердловской области

"Любители сплавов в минувшее вербное воскресенье, 17 апреля, на шести лодках стартовали около 10.30 местного времени из деревни Починок Новоуральского городского округа. При этом группа в установленном порядке не зарегистрировалась, она должна была выйти в поселок Прогресс около Первоуральска в тот же день примерно в 20.00. Возможно, в пути следования что-то пошло не так, что повлияло на сроки передвижения. Туристы должны были сплавляться по рекам Восточный Шишим, Большой Шишим, а в конце маршрута – по реке Чусовая.

По предварительным данным, в лодках могли быть мужчина по имени Михаил 1967 года рождения из деревни Малое Сидельниково, мужчина по имени Юрий 1981 года рождения из Челябинска, а также двое детей – мальчик по имени Нил 2016 года рождения и девочка по имени Эмилия 2018 года рождения. Личности еще четверых граждан органы внутренних дел устанавливают", - отметил полковник Горелых.

По его данным, к поисковым мероприятиям подключены не только сотрудники полиции и спасатели, но и специалисты местного спортклуба "Кедр". Более подробные и точные обстоятельства таинственного исчезновения уральских туристов сейчас выясняются представителями МВД.

поиски туристов под Первоуральском(2022)|Фото: ГУ МЧС по Свердловской области

Сегодня в МЧС сообщили, что туристы, пропавшие в Первоуральском городском округе, нашлись. По оперативной информации, они самостоятельно вышли к конечной точке маршрута. Однако, по уточненным данным, к точке вышли только три человека, отделившиеся от основной группы.

"Остальные пять членов тургруппы продолжают движение по дистанции. Продвижение осложняется труднопроходимой местностью", - сообщили Накануне.RU в ГУ МЧС по Свердловской области.

Как добавили в ведомстве, здоровью всех участников сплава ничего не угрожает.

Артем Малянов


Предыдущие новости на эту тему:

11:02 18.04.2022 На Среднем Урале бесследно исчезла группа из восьми туристов

11:55 18.04.2022 Все живы: пропавшая на Среднем Урале группа туристов нашлась