Новости
"Формула жиzни": в Екатеринбурге собрали четыре тонны питьевой воды для Донбасса
Общество | Свердловская область | Донецкая Народная Республика

В минувшие выходные из Екатеринбурга на Донбасс состоялась отправка первой партии питьевой воды, собранной в ходе акции "H2O Формула жиzни".

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе Екатеринбургской епархии, четыре тонны собрали неравнодушные горожане с начала проекта, который стартовал 9 апреля по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения.

"Мы завершаем первую неделю работы по сбору воды для жителей Донбасса, Украины, Луганска, Мариуполя, для тех людей, которые бьются за их жизнь, за их нормальную человеческую жизнь. Неделю назад здесь, на площади, была поставлена палатка и объявлена эта акция, сбор жизни. Вода – это жизнь. Мы хотим дать возможность каждому жителю Екатеринбурга вне зависимости от его возможностей, от его политической, социальной принадлежности протянуть руку помощи, дать каплю жизни, бутылку жизни тем людям, которые находятся там, для них это очень актуально", - сказал митрополит Евгений во время отправки воды.

погрузка воды с митрополитом Евгением(2022)|Фото: Екатеринбургская епархия

Владыка также сообщил, что помимо четырех тонн воды жители города собрали около 200 тысяч рублей. На эти деньги в Краснодарском крае также приобретут воду и отправят на Донбасс. По окончании погрузки митрополит Евгений призвал всех участников акции на следующей неделе собрать уже восемь тонн.

погрузка воды с митрополитом Евгением(2022)|Фото: Екатеринбургская епархия

Акция продолжается. Принести воду в бутылках объемом 1 и 5 литров можно ежедневно с 10.00 до 20.00 в штаб по адресу ул. Горького, 4 В (белая палатка возле памятника Татищеву и Де Геннину). Еще один способ помочь – направить пожертвование для приобретения воды у поставщика. Сделать это можно на сайте проекта. Также можно присоединиться к акции в качестве добровольца, для этого необходимо заполнить анкету на указанном сайте.