Новости
Комитет Госдумы не поддержал проект постановления о праздновании 100-летия СССР
Политика | В России

Комитет Госдумы по госстроительству и законодательству, который возглавляет Павел Крашенинников, не поддержал проект постановления "О праздновании 100-летия со дня образования СССР", но допустил его обсуждение после майских праздников, сообщает "Парламентская газета". Документ был внесен на рассмотрение депутатами от КПРФ.

В проекте заявления Госдумы перечисляются социальные достижения СССР: отпуск для будущих матерей, детские кухни, фактически бесплатные детские сады, 8-часовой рабочий день, бесплатное образование (включая высшее) и медицинское обслуживание, отсутствие безработицы и экономических кризисов. Упоминается Великая Победа, полет в космос и помощь другим странам в их борьбе за свободу.

Госдуме предлагается заявить о необходимости огромного положительного влияния СССР на ход мировой истории и объявить 2022 год "Годом празднования 100-летней годовщины со дня образования СССР".

3 апреля осталось никем не замеченным столетие со дня учреждения поста генерального секретаря ЦК РКП(б), который занял Иосиф Сталин. Формально именно сто лет назад он стал главным человеком партии и страны. На эту дату обратил внимание историк Андрей Фурсов.

Евгений Чернышёв