Новости
Развитие сюжета:

09:47 20.04.2022 Во время крестного хода в Екатеринбурге закроют движение транспорта. Список улиц

Два года перерыва. В Екатеринбурге наконец пройдет Пасхальный крестный ход
Общество | Свердловская область

Спустя два года перерыва и даже противостояния между епархией и правительством Свердловской области в прошлом году, в Екатеринбург возвращается традиционный Пасхальный крестный ход. Об этом в своем Telegram-канале сообщает митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений Кульберг.

Шествие запланировано на 24 апреля и стартует оно от Свято-Троицкого кафедрального собора до Храма на Крови.

"В Евангелии от Матфея Господь Иисус Христос говорит: "Где двое или трое собраны во Имя Мое, там и Я посреди них". Общегородской Крестный ход - это возможность для каждого верующего ощутить Пасхальную радость и поделиться ею", - пишет митрополит.

По его словам, ранее в шествии участвовало не порядка 10 тыс. свердловчан. Как и в прошлые годы, ожидается участие как друзей, так и целых семей.

"Благодарю Господа за такую возможность и приглашаю всех разделить пасхальную радость, пройдя по центру города с благодатной апостольской вестью о том, что Христос воистину Воскрес!" - говорит владыка.

Напомним, что в прошлом году, несмотря на covid-ограничения, в Екатеринбурге прошла Божественная литургия на площадке возле Храма-на-крови, после которой традиционно начинается крестный ход в память об убитой в эту ночь семьи отрекшегося от власти царя Николая II. В масках людей было немного, социальная дистанция была такой, как это свойственно крестным ходам. Измерение температуры, по данным наблюдателей, не проводилось.

В 2021 году, как известно, губернатор Евгений Куйвашев вдруг не разрешил проводить крестный ход. Причина - тяжелая эпидемиологическая ситуация в стране и регионе. Правда, за 10 дней до этого в Екатеринбурге благополучно прошла выставка "Иннопром", которая проходила хоть и в большом, но закрытом помещении.

Митрополит Евгений высказался в том духе, что народ "живой" и все равно пойдет крестным ходом, а если власти не перекроют дороги, как обычно, то пойдут "козьими тропками", сам он участвовал в крестном ходе.

Полина Борисенко