Новости
"Атомстройкомплекс" тестирует технологию шеринга парковочных мест
Политика | Свердловская область

Специалисты компании "Атомстройкомплекс"  предложили решение наболевшей проблемы с парковками в столице Среднего Урала. Известно  ,что в Екатеринбурге зачастую пустуют места в подземных паркингах, тогда как обочины улиц заставлены машинами.

По мнению заместителя директора по девелопменту компании «Атомстройкомплекс» Надежды Абакумовой, к такой ситуации приводят две основные причины: высокая стоимость парковочных мест и наличие конкуренции платным парковкам – в виде условной возможности припарковаться бесплатно на улице или газоне.

"Нормативы обязывают нас строить парковочные места в жилых комплексах, и, конечно, нам хотелось бы повысить их оборачиваемость – то есть сделать их более доступными и полезными для горожан, а также привлекательными для инвесторов, – отмечает Надежда Абакумова.

Специалисты компании отмечают, что заполняемость парковочных мест соответствует так называемой маятниковой миграции: уличные парковки в центре заняты днем и свободны ночью, а парковки в жилых районах наоборот – свободны днем и заняты ночью, когда жители возвращаются с работы. В компании предлагают разрешить сдавать  парковочные места, чтобы они не простаивали,  в почасовую аренду.

Улица Энгельса в Екатеринбурге. (2017)|Фото: Накануне.RU

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе компании «Атомстройкомплекс», предлагается использовать шеринговый сервис: совместной с компанией Enviro застройщик тестирует мобильное приложение, которое позволит собственникам добавлять свои парковочные места в почасовую аренду, а горожане смогут забронировать их на нужное им время. Первым объектом, где сервис будет реализован, станет расположенный в центре города многофункциональный комплекс «Svoboda Residence».