Новости
Британские пленные попросили Бориса Джонсона обменять их на Медведчука
Политика | В России | В бывшем СССР | За рубежом

Двое плененных в Мариуполе британцев обратились к премьер-министру Борису Джонсону с просьбой помочь в их обмене на Виктора Медведчука. Об этом прямо в эфире на телеканале "Россия 1" сказал пленный Шон Пиннер от себя и от имени Эйдена Аслина.

Он призвал Джонсона прислушаться к жене Медведчука Оксане Марченко, которая накануне тоже обратилась с такой просьбой.

Телеграм-канал "ЗеРада" считает, что СБУ таки додавила Медведчука, и он обратился к президенту РФ с личной просьбой.

"Условия жесткие: все окруженные бойцы и мирные жители в обмен на кума. Британцы тонко рассчитали. Обмен будет большой победой Зеленского", - написал канал.

"Легитимный" полагает, что Кремль будет ждать. Но в Киеве сделали сильный пропагандистский ход, заставив Медвечука заявить о "мирных жителях Мариуполя". То есть на Кремль оказывается давление, что на "Азовстали" находятся гражданские.

Военкор Александр Сладков считает, что менять нельзя. Если обмен состоится, это будет очень плохо.

Члена Центрального совета партии "Справедливая Россия - За Правду!" Николай Стариков заявил, что сначала надо британцев открыто судить и вынести приговор, только потом можно разговаривать. А что касается обмена его "на защитников и жителей Мариуполя", то тут и обсуждать нечего, так как граждан Украины на граждан Украины менять невозможно. Тем более что в список войдут и натовские офицеры, которых пока не поймали.

Евгений Чернышёв