Новости
В Саратове депутата-коммуниста задержали из-за переименования улицы в проспект Столыпина
Политика | Приволжский ФО | В России

Депутат Госдумы, первый секретарь Саратовского обкома КПРФ Ольга Алимова в своём telegram-канале рассказала о "саратовском зуде переименований". Дошло до того, что во время смены таблички на одной из улиц Саратова, сменившей "куратора" с Сергея Кирова на Петра Столыпина, был задержан депутат-коммунист Александр Анидалов.

Одним пришла мысль, пишет она, что надо переименовать улицу Сакко и Ванцетти в улицу Жириновского.

"Почему именно эту улицу? Он что, жил на ней, работал, учился или хотя бы посещал профсоюзы? Так нет, просто в период возникшей ситуации очень захотелось отметиться в ранге особой пиететности к данной личности. Назовите партию его именем или партийный институт. Но улица в Саратове какое к нему отношение имеет?!" - пишет Алимова.

Дальше эпидемия по переименования перебросилась на проспект Кирова.

"Один telegram-канал, пропустив юбилейную дату реформатора царского времени Петра Столыпина, провёл опрос о переименовании центрального проспекта города Саратова. И результат выдали чуть ли не за итоги всенародного референдума. Гордума готова поддержать прошение общественной палаты города о знаковом событии. Она бы так занималась тарифами, пенсионной и мусорной "реформами". Хотя резон, наверное, есть, вагончик в начале проспекта стоит, осталось виселицы поставить у цирка", - пишет первый секретарь.

Она полагает, что нельзя "так манипулировать историческими фактами".

"Есть село, учебное заведение, площадь, носящие имя Столыпина. Ну, в конце концов, назовите новый микрорайон в присоединившемся к Саратову районе, сделайте его современным, комфортным, с демократическими свободами и гайд-парками. Почему обязательно переименовывать? Что за зуд такой? А главное, зачем? Деньги девать некуда?" - возмущается Алимова.

При этом, по её словам, поражает быстрота принятия решения о новом названии центральной улицы Саратова.

"Быстро несогласных в полицию забирают. Когда на торжественную церемонию открытия новой таблички пришёл депутат-коммунист Александр Анидалов и попытался узнать, на каких основаниях проходит смена названия, его попросту забрали в полицию", - пишет депутат.

Она напомнила инициаторам переименования, что они называют центральную улицу Саратова именем человека, ставшего символом черносотенного террора.

"Вы кичитесь его реформами, а ведь они-то в итоге и привели к краху государства, которое затем коммунисты отстраивали заново. То, чем вы сейчас занимаетесь, называется "десоветизация", и очень напоминает идентичные процессы, проходящие в соседней Украине. Там вчера памятник маршалу Жукову демонтировали", - подытожила Алимова.