Новости
В скандальный законопроект о "застройке" заповедников внесли поправки
Экономика | В России

Госдума на этой неделе во втором, основном чтении рассмотрит скандальную законодательную инициативу о застройке особо охраняемых природных территорий (ООПТ), в число которых входят и заповедники.

Из поправок, подготовленных ко второму чтении комитетом ГД по строительству и ЖКХ, следует, что в законе четко пропишут, какие объекты можно строить на Байкале, а какие – нельзя (будет закрытый перечень). Но по другим ООПТ кардинальных изменений не будет – теоретически их можно будет застраивать, например, объектами производства товаров для импортозамещения.

Напомним, в первом чтении правительственный законопроект был одобрен 6 апреля. Кабинет министров считает, что разрешение строить объекты инфраструктуры на ООПТ будет способствовать повышению "устойчивости строительной отрасли в связи с макроэкономической и внешнеполитической ситуацией".

В первоначальном виде документ снимал необходимость проведения экологической экспертизы в районе озера Байкал и на других особо охраняемых природных территориях (ООПТ) при строительстве неограниченного перечня инфраструктуры до 31 декабря 2024 года.

В российском отделении Greenpeace отмечали, что ООПТ занимают 12,5% территории России и меры по стабилизации экономики не должны вовлекать заповедные зоны в хозяйственный оборот. А Всемирный фонд дикой природы (WWF) настаивал, что в документе должны появиться положения, о гарантии целостности природных ландшафтов охранных зон, сохранности мест обитания и путей миграции животных.

Упомянутые поправки устанавливают, что новых объектов инфраструктуры на Байкале не будет. В то же время можно модернизировать и расширять БАМ и Транссиб. Впрочем, это можно делать и сейчас – согласно принятому в 2020 году закону, напоминает РБК.

Комитет не стал убирать из текста необязательность экологической экспертизе, если строится объект из "приоритетного проекта по модернизации и расширению инфраструктуры". У этих проектов будет закрытый перечень, но он довольно широкий: от школ до аэродромов и нефтепроводов.