Новости
В Екатеринбург спустя два года возвращается празднование Дня строителя
Общество | Свердловская область

После двухлетнего перерыва в Екатеринбург возвращаются масштабные мероприятия по случаю празднования Дня строителя. Об этом Накануне.RU сообщили в пресс-службе Гильдии строителей Урала, отметив, что в этом году число гостей должно достичь 60 тыс. человек.

Празднование запланировано на 13 августа и должно пройти в ЦПКиО имени Маяковского. Напомним, что в 2020 и 2021 годах все мероприятия отменялись из-за пандемии коронавируса.

"Мы хотим подарить жителям Екатеринбурга и гостям города уверенность в завтрашнем дне и положительные эмоции", – отметила исполнительный директор Гильдии строителей Урала Вера Белоус, избранная руководителем рабочей группы по подготовке и празднованию.

По ее словам, возвращение к прежнему формату после двухлетнего затишья будет способствовать повышению статуса профессии среди молодежи и студентов. Более того, праздник укрепит корпоративный дух и сплоченность отрасли. Министр строительства и развития инфраструктуры Свердловской области Михаил Волков также подчеркнул, что за годы проведения мероприятия, оно выросло из обычного профессионального в масштабное и стало самым массовым отраслевым праздником в РФ.

"Приятно отметить, что мы задали всей стране достаточно высокую планку организации профессионального праздника и теперь должны и дальше развивать данную инициативу", – сказал глава Екатеринбурга Алексей Орлов.

13 августа жителей города ожидают мастер-классы по 10-12 профессиям, выставка строительной техники, концерт со звездными хедлайнерами и салют от ведущих строительных компаний. Особенно удачливые уральцы по итогам розыгрыша получат подарки, а победителя ждет автомобиль. В рамках Дня строителя также запустят велозаед по центру Екатеринбурга. Принять участие в заезде на дистанции 10, 20 и 50 км. могут как профессионалы, так и любители, каждый из которых на финише получит медаль участника.

Вход на все площадки будет бесплатным. Горожане смогут стать зрителями финала "Миссис стройкомплекс", во время которого впервые участницы продемонстрируют творческие номера. В празднике также будут задействованы школьники, участвовавшие в проекте "Строительный класс", и поступившие в этом году в вузы и ссузы на строительные специальности.

Напомним, что в прошлом году День строителя в Екатеринбурге прошел в усеченном формате. Однако, вместо ярких мероприятий, город получил новую спортивную площадку и яблоневую аллею на набережной Исети.

Полина Борисенко