Новости
История украинской бабушки со Знаменем Победы вызвала резонанс в ООН, - Полянский
Политика | В бывшем СССР

История бабушки, у которой отняли и растоптали Знамя Победы украинские военные, вызвала резонанс в ООН, сообщил заместитель постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский.

По словам дипломата, после того, как он обнародовал в ООН эти кадры, ему поступало множество вопросов от коллег в кулуарах и по телефону, что это за бабушка. "Я отправлял видеоролик, рассказывал", - сказал Полянский в эфире телеканала "Соловьев Live".

Дипломат пояснил, что не мог не поделиться этой историей и считает, что бабушка совершила подвиг, ведь с ней могло произойти что угодно, но она не стали "хитрить или юлить", а продолжила продвигать то, во что верит.

Отметим, видеоролик, на котором пенсионерка встречает украинских военных и выходит к ним навстречу со Знаменем Победы, перепутав их с российскими военнослужащими, широко разошелся в социальных сетях. ВСУшники растоптали флаг, и тогда бабушка отказалась брать у преступников продовольствие, потребовав вернуть Знамя Победы, за которое воевали ее родители.

Видеоролик вызвал широкий отклик: изображение украинской бабушки со Знаменем Победы появилось на зданиях и баннерах во многих городах России, а в Воронеже решили установить деревянную скульптуру украинской бабушки ко Дню Победы. В Чувашии пенсионерка вышла с красным флагом в поддержку смелой украинской бабушки, заявив, что она "молодец, не взяла подачки от нацистов", сообщает Regnum.