Новости
В Казахстане озвучили стоимость участия в январских беспорядках
Политика | В бывшем СССР | За рубежом

Организаторы январских массовых беспорядков в Казахстане выплачивали участникам погромов вознаграждение в сумме $20-100, полагает заместитель начальника службы уголовного преследования Генеральной прокуратуры Казахстана Елдос Килымжанов.

"В Алма-Атинской области установлены двое граждан, которые в Талдыкоргане финансировали участников беспорядков, а также способствовали причинению ущерба имуществу граждан и захвату государственных объектов. За участие в погромах выплачивались от $20 до $100 на человека. Данные факты установлены в ходе следствия и подтверждаются допросами лиц, подозреваемых в участии в беспорядках", - сказал Килымжановна на брифинге, его слова приводит ТАСС.

По словам Килымжановна, житель Жамбылской области, находясь в городе Алма-Ате, 4 января создал Telegram-канал, который быстро разросся до нескольких тысяч подписчиков.

"Посредством данного Telegram-канала его участники получали подробный инструктаж по созданию баррикад, изготовлению коктейлей Молотова, оказанию сопротивления сотрудникам правопорядка и захвата зданий", - пояснил представитель Генпрокуратуры.

Он добавил, что 5 и 6 января через этот канал шла информация о передвижении погромщиков и корректировка их нападений на государственные объекты Жамбылской области.

Напомним, волнения в Казахстане начались 1 января с крупных городов Мангистауской области, Актау и Жанаозена. Люди вышли на стихийные митинги из-за повышения цен на сжиженный газ на заправках вдвое, с 60 до 120 тенге за литр (примерно с 10 до 20 руб.). К 4 января протесты, переросшие в беспорядки, прошли по всей стране. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев назвал протесты подготовленной террористической атакой с участием иностранных боевиков.