Новости
Экс-замминистра Минвостокразвития России арестовали на два месяца
Происшествия | Дальневосточный ФО | В России

Бывшего заместителя министра Минвостокразвития России Александра Крутикова взяли под стражу на два месяца по делу о превышении должностных полномочий, передает РИА Новости со ссылкой на суд в Хабаровске.

Ранее СМИ сообщали, что Крутиков стал фигурантом уголовного дела о незаконной выдаче субсидии в размере 840 млн руб. на строительство инфраструктуры для производства пиломатериалов в поселке Березовый в Хабаровском крае. По данным следствия, работы не были выполнены, а деньги исчезли.

Крутиков работал в министерстве развития Дальнего Востока и Арктики с 2015 года, с февраля 2019 года занимал должность замминистра и отвечал за развитие арктической зоны. Свой пост покинул в январе 2021 года (в конце 2020 года в Минвостокразвития сменился руководитель – прежний министр Александр Козлов ушел в Минприроды, а Дальний Восток назначили развивать Алексея Чекункова).

В сентябре 2021 года Крутиков возглавил инвестиционное товарищество "Рыба.РФ", созданное двумя крупнейшими рыбопромышленными холдингами России. Компания должна заниматься инвестиционными проектами в рыбной отрасли.

Между тем, подмосковные СМИ пишут о начале чиновничьей карьеры Крутикова в Одинцово в начале десятых годов, которую тот был вынужден прекратить в связи с околокоррупционными скандалами.