Новости
В ЗакСО отменили закон о досрочном отзыве губернатора избирателями
Общество | Свердловская область

На сегодняшнем заседании Законодательного собрания Свердловской области был принят закон о лишении региональных избирателей возможности отзыва губернатора. Напомним, что с 2012 года в области действовал закон, позволяющий избирателям досрочно прекратить полномочия главы региона. Теперь же это стало невозможным, передает корреспондент Накануне.RU.

Инициатором выступил прокурор Свердловской области Борис Крылов. По его словам, после принятия в прошлом году федерального закона "Об общих принципах организации публичной власти в субъектах РФ", областной закон стал ему противоречить, так как федеральный не прекращал полномочий регионального главы даже после отзыва последнего избирателями. Таким образом, было необходимо устранить несоответствие областных и федеральных норм.

Напомним, что для отзыва губернатора избирателям было необходимо в течение 30 дней собрать не менее 25% подписей избирателей по всему региону, после чего следовал референдум. Все представленные документы должны быть оформлены по строгим правилам избирательного законодательства. Только после этого за отзыв главы должны были проголосовать 50% избирателей. При этом за все 10 лет существования этого закона им не воспользовались ни в одном субъекте РФ.

Полина Борисенко