Новости
В Екатеринбурге задержали подозреваемого в жестоком избиении флористки
Происшествия | Свердловская область

Полиция Екатеринбурга задержала подозреваемого в жестоком избиении 42-летней местной жительницы, работающей флористом. Женщине несколько раз нанесли удары по голове бутылкой от шампанского с целью похитить имущество.

Как сообщил Накануне.RU начальник пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых, инцидент произошел вечером 27 марта в Железнодорожном районе на улице Одинарка. Возвращаясь домой, потерпевшая решила покормить собак, обитающих в районе теплотрассы. В это же время к ней внезапно подошел неизвестный в черной медицинской маске и нанес несколько ударов по голове. После он вырвал из рук жертвы сумочку с суммой в чуть выше 3 тыс. рублей и ключами от квартиры.

Женщина чудом осталась жива. С переломом свода и основания черепа ее госпитализировали в 23 ГКБ, где в срочном порядке прооперировали. За помощью в полицию обратился супруг потерпевшей. Раскрытие преступления взял на личный контроль заместитель начальника свердловского главка МВД Александр Воронежский. По словам Горелых, в территориальном ОВД была сформирована усиленная следственно-оперативная группа. Именно на месте происшествия и были найдены важные вещественные доказательства, благодаря которым удалось найти подозреваемого.

Задержанным оказался уроженец одной из бывших союзных республик 1997 г.р., который был нанят грузчиком одним из коммерческих предприятий областного центра. Сейчас он арестован и будет находиться под стражей до 28 мая. В отношении нападавшего возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.162 УК РФ, предусматривающая наказание в виде лишения свободы до 10 лет. Серьезную помощь в раскрытии этого преступления оказали специалисты экспертно-криминалистического центра ГУ МВД области, которые успешно провели генетическую экспертизу.

Задержанный по подозрению в жестоком избиении флористки в Екатеринбурге(2022)|Фото: В.Н. Горелых

"В настоящее время потерпевшая уже выписана из больницы, но она по-прежнему с трудом разговаривает и передвигается. Травмы оказались очень серьезными. Женщина выразила искренние слова благодарности сотрудникам екатеринбургской полиции за то, что профессионально сработали и продемонстрировали неотвратимость наказания для подобного рода злоумышленников. Фигурант дела пока играет с сыщиками в "кошки-мышки", типа, твоя моя не понимать. Впрочем, в начале следствия так бывает часто. Помните Фокса из "Место встречи изменить нельзя", он тоже сначала также говорил", - рассказал Валерий Горелых.

Продолжается сбор и закрепление доказательственной базы. Сыщики также проверяют подозреваемого на причастность к другим криминальным эпизодам. По завершению предварительного расследования, дело будет передано в суд для рассмотрения по существу.

Полина Борисенко