Новости
"ЕР" внесла в Госдуму поправки, вносящие уголовную ответственность за публичное осквернение георгиевской ленты
Общество | В России

"Единая Россия" внесла в Госдуму законопроект о приравнивании георгиевской ленты к символам воинской славы. Если он будет принят, за публичное осквернение ленточек последует административная или уголовная ответственность.

 "Это поможет пресечь случаи неподобающего использования и нападок на общепринятый символ Победы в Великой Отечественной войне. Согласно законопроекту "Единой России", за публичное осквернение Георгиевской ленты будет наступать уголовная либо административная ответственность, а любая деятельность с использованием символики георгиевской ленты в целях, отличных от установленных законом, будет пресекаться", - говорится в сообщении думской фракции партии.

Один из авторов законопроекта, секретарь генсовета "Единой России" Андрей Турчак заявил, что документ вносится в Госдуму 19 апреля неслучайно: "В День единых действий в память о геноциде советского народа. Сейчас, во время проведения специальной военной операции по защите Донбасса, в этом есть особенный символизм. Наши солдаты и офицеры 77 лет назад остановили геноцид советского народа, а сегодня русские воины спасают от геноцида жителей Донбасса. И делают это с георгиевскими лентами – символом нашей Победы, тогда и теперь".

Стоит отметить, что сейчас зачастую георгиевскую ленту выкладывают в форме латинской буквы "Z", считающейся неформальным символом военной спецоперации РФ на Украине.