Новости
Полиция задержала пожилую гастролерку, подозреваемую в кражах у пенсионеров Екатеринбурга
Общество | Свердловская область

Екатеринбургская полиция задержала подозреваемую в краже денег у местных пенсионеров. Ею оказалась 62-летняя жительница Омска, которая ранее уже была судима за совершение кражи.

Как сообщили Накануне.RU в отделении по связям со СМИ УМВД России по Екатеринбургу, в апреле в полицию стали поступать сообщения о кражах у пенсионеров. Схема была одна - неизвестная пожилая женщина подходила к своим жертвам и представлялась знакомой их родственников, через которую те передали своим близким посылку с продуктами. Стоимость посылки якобы составляла 30 тыс. рублей. Мошенница знала, что такой суммы с собой у пенсионеров не будет, а потому рассчитывала на приглашение в квартиру, где обычно и хранятся все сбережения.

Подозреваемая в кражах денег у пенсионеров Екатеринбурга(2022)|Фото: отделение по связям со СМИ УМВД Екатеринбурга

Так произошло и с 90-летней жительницей Уралмаша, когда неизвестная подошла к ней 14 апреля на пр. Космонавтов. Пенсионерка повела новую знакомую к себе в квартиру, где при ней и открыла свой тайник. Увидев, где хранятся деньги, злоумышленница попросила хозяйку принести стул, после чего забрала все 275 тыс. рублей и скрылась.

Подозреваемая в кражах денег у пенсионеров Екатеринбурга(2022)|Фото: отделение по связям со СМИ УМВД ЕкатеринбургаПодозреваемая в кражах денег у пенсионеров Екатеринбурга(2022)|Фото: отделение по связям со СМИ УМВД Екатеринбурга

"Циничность, с которой совершаются подобные преступления, всегда вызывает особое возмущение как у простых граждан, так и правоохранителей. Поэтому и в данном случае задержание преступницы стало для сотрудников екатеринбургской полиции без преувеличения делом чести. Раскрытие преступления было поставлено на контроль руководством городского УМВД и областного полицейского главка. Несколько дней напряженной работы дали свой результат - 18 апреля подозреваемая была задержана", - рассказали в пресс-службе.

Позднее выяснилось, что задержанную опознали еще несколько потерпевших от аналогичной схемы. В ходе личного досмотра у подозреваемой было изъято 160 тыс. рублей. Сейчас в отношении нее расследуется уголовное дело по ч.3 ст.158 УК РФ. Подозреваемая задержана в порядке ст. 91 УПК РФ.

Полина Борисенко