Новости
В Екатеринбург прибыл Касперский для обсуждения безопасности на крупных мероприятиях Урала
Общество | Свердловская область

В уральскую столицу прибыл основатель Лаборатории своего имени Евгений Касперский. Информацией о встрече с ним поделился замгубернатор Свердловской области Дмитрий Ионин в своих социальных сетях. По его словам, обсуждались вопросы как импортозамещения на фоне сегодняшних IT-санкций, так и безопасность на будущих крупных мероприятиях Среднего Урала.

Обсуждение велось также с министром цифрового развития Михаилом Пономарьковым в "Белом Доме" Екатеринбурга. Ионин отмечает, что именно компания Касперского работала над безопасностью при проведении Олимпиады в Сочи в 2014 году. Участники встречи обсудили и разработки Kaspersky OS - прямого конкурента Android и iOS, а также "Мой офис", что может полноценно заменить Microsoft Office.

"Правда само слово "импортозамещение" Евгению Валентиновичу не по душе: "надо не замещать, а делать свое и другое". Именно так Касперский и позиционирует свои продукты", - отметил замгубернатора.

Напомним, что в ближайшие два года Екатеринбург ждет как минимум два крупных мероприятия: Иннопром-2022 и Универсиада-2023. Прошлый год участникам Иннопрома запомнился тем, что из-за проблем с безопасностью на сайте в открытом доступе оказались личные данные участников выставки, включая иностранных и VIP-гостей. Речь могла идти о 150 тыс. файлов. Позднее в "Лаборатории Касперского" прокомментировали инцидент.

Полина Борисенко