Новости
Володин предложил Чубайсу и Дворковичу покаяться: "Пусть берет и публично объяснит свои заблуждения, страхи"
Политика | В России

Спикер Госдумы, "единоросс" Вячеслав Володин призвал всех граждан делать выбор, но при этом заявил, что раскола в обществе нет.

Председатель палаты поспорил с главой партии "Новые люди" Алексеем Нечаевым, который, в свою очередь, предложил прекратить поиски "пятой колонны": "Родине требуются солидарные усилия и тех, кто тут, и тех, кто там. И тех 80%, которые поддерживают, как мы с вами, специальную военную операцию, и тех 20%, кто не поддерживает, или, как социологи говорят, "затрудняются ответить". Боевой пафос не надо переносить внутрь России. Разговоры про "пятую колонну", считаю, вредны".

"Речь не идет о расколе общества. Исходить надо из того, что оно [общество] как никогда монолитно, поддержка огромная нашему президенту и военнослужащим", - заявил в ответ Володин.

И продолжил: "А вот что касается тревог. Надо здесь мух от котлет отделять. Кого приобнять-то, Чубайса? У кого тревога зародилась? У него, у Дворковича? Они же все прекрасно понимают и от страны все получили. Так же как и деятели культуры. И опять здесь речь идет не о малых детях, а о тех, кто все понимает и свой выбор сделал. Им надо подумать, им надо осознать: когда стране тяжело, надо быть со страной. А когда на чаше весов злато и совесть, понятно – сердце там, где злато, но тогда совести нет. Есть те, кто от страны получил очень много и сейчас совесть потерял, уехал, дальше ждет: что будет, как получится. Кто такой поступок совершил, пусть берет и публично объяснит свои заблуждения, страхи".