Новости
У гордумы Екатеринбурга забрали право вносить изменения в ПЗЗ
Общество | Свердловская область

Городскую думу Екатеринбурга лишили права вносить изменения в правила землепользования и застройки города. Решение было принято на сегодняшнем заседания законодательного собрания Свердловской области. Это право теперь отдано кабинету администрации Екатеринбурга.

Инициатором законопроекта выступил депутат-единоросс и экс-глава Железнодорожного района Валентин Лаппо. По его словам, исключение гордумы из цепи принятия решения по рассматриваемой застройщиком земли ускорит процесс и снизит издержки. В свою очередь депутат от КПРФ и бывший член гордумы Олег Гордеев заявил, что 14 дней на рассмотрение вопроса гордумой и 10 для вступления решения в силу не является существенным сроком для строительной отрасли. Он также напомнил, что именного дума Екатеринбурга несколько раз пресекала реализацию проектов, вызывающих негодование среди горожан, как, например, строительство "Баден-Баден" на Шарташе или глэмпинг в лесу рядом с Мичуринском. Довольно резко высказался и депутат из Качканара Габбас Даутов.

"Депутаты рассматривают те вопросы, которые касаются социальных проблем населения. Вот вы говорите, что предложение по изменению ПЗЗ вносится по обращению заинтересованного лица. То есть решение должно приниматься на основании обращения заинтересованного лица? Или на основании мнения жителей, которые уполномочили депутатов представлять их интересы в муниципальных органах власти?" - заявил Даутов, после чего председатель ЗакСО Людмила Бабушкина пригрозила ему лишением слова.

Лаппо поддержал другой единоросс Виктор Маслаков. По его словам, даже не имея соответствующих полномочий, гордума Екатеринбурга более 20 лет свободно принимала решения в вопросах ПЗЗ. Напомним, что городская дума была включена в этот процесс только в 2018 году. В итоге за законопроект проголосовало 36 депутатов из 45. 9 высказались против.

Полина Борисенко