Новости
Госдума во втором чтении приняла законопроект о строительстве инфраструктуры в заповедниках
Экономика | В России

Госдума во втором чтении приняла правительственный законопроект о строительстве инфраструктурных объектов на особо охраняемых природных территориях (ООПТ).

Ко второму чтению в документ внесли 20 поправок, которые хоть и делают его менее скандальным, но все же оставляют вопросы у критиков из числа экологов.

Напомним, в первом чтении проект из антикризисного пакета правительства был одобрен 6 апреля. Кабинет министров считает, что разрешение строить объекты инфраструктуры на ООПТ будет способствовать повышению "устойчивости строительной отрасли в связи с макроэкономической и внешнеполитической ситуацией".

В первоначальном виде документ снимал необходимость проведения экологической экспертизы в районе озера Байкал и на других особо охраняемых природных территориях при строительстве неограниченного перечня инфраструктуры до 31 декабря 2024 года.

Профильный комитет Госдумы не стал убирать из текста необязательность экологической экспертизы, если строится объект из "приоритетного проекта по модернизации и расширению инфраструктуры". У этих проектов будет закрытый перечень, но он довольно широкий: от школ до аэродромов и нефтепроводов, и это беспокоит активистов.

обращение к президенту из-за вырубки Форосского парка(2021)|Фото: youtube.com/watch?v=OhWzk9vv7tU

"В первом чтении документ обладал нечеткими формулировками, поэтому было принято постановление, в котором перечислялись обязательные поправки: защитить земли ООПТ от жилой застройки, оградить от изменений правила застройки Байкала и т.д.", - заявил председатель комитета ГД по строительству и ЖКХ Сергей Пахомов.

"В поправках отражена позиция по поводу Байкала, ООПТ и все сельхозземли защищены от нового строительства. Там строительство если и продолжается, то с учетом сегодняшних норм и правил, с согласованиями органов власти. Все сельхозугодья выведены из-под упрощенного резервирования и изъятия под строительство инфраструктуры. То же самое относится и к ООПТ. Также предлагается закрытый перечень инфраструктуры, которая может строиться и реконструироваться. Для этого перечня правительство сформирует упрощенный список разрешений. Срок действия самого закона – до конца 2024 года, и мы его не меняем. Из 60 поправок к принятию предлагается 20, большинство отклоненных уже учтены в принимаемых 20", - заявил Пахомов, представляя документ на пленарном заседании Госдумы.

В итоге вопросов и обсуждений поправки не вызвали, документ был принят во втором чтении 321 голосом, 20 депутатов проголосовали против. В третьем чтении документ рассмотрят 20 апреля.