Новости
В США суд признал незаконным масочный режим на транспорте
Общество | За рубежом

В США федеральный судья Кэтрин Кимболл Мизелл отменила мандат федерального правительства на ношение масок в аэропортах, самолетах и других видах общественного транспорта, постановив, что Центры по контролю и профилактике заболеваний (CDC) превысили свои полномочия, введя требование об обязательном масочном режиме. Об этом пишет Fofbes.

Фонд защиты свободы здравоохранения, выступающий против мандата, в июле подал в суд на CDC из-за требования о масках. Мизелл постановила, что CDC не имеет полномочий вводить масочный режим в соответствии с Законом об общественном здравоохранении 1944 года, который позволяет вводить меры, связанные только с инспекцией, дезинфекцией, санитарией, уничтожением вредителей, но ношение масок не подпадают под любой из них. Также введение масочного режима было сделано без достаточного общественного обсуждения.

Ранее в ряде штатов были отменены и даже запрещены многие ковид-ограничения, в том числе требование вакцинации. Интересно, что штаты США с самыми строгими карантинными мерами хуже всего справились с ковидом. Смертность в них была не ниже, а потери для экономики - больше.

Евгений Чернышёв