Новости
Джо Байден сообщил Бараку Обаме, что собирается баллотироваться на второй срок
Политика | За рубежом

Президент США Джо Байден в приватном разговоре со своим бывшим шефом Бараком Обамой заявил, что собирается баллотироваться на второй срок в 2024 году, передает The Hill со ссылкой на источники, знакомые с деталями разговора.

Ранее Байден уже публично заявлял о намерении снова участвовать в выборах. Например, на пресс-конференции в Брюсселе в марте Байден заявил журналистам, что "ему очень повезет", поскольку конкурентом на этих выборах снова будет Дональд Трамп – как и в 2020 году.

"Байден хочет баллотироваться, и он явно дает всем знать", — сказал один из двух источников, знакомых с разговором между Обамой и Байденом.

Источник также сообщил, что Байден, несмотря на его неустойчивый рейтинг одобрения, остается наиболее вероятным кандидатом от Демократической партии, который победит Трампа.

При этом большой проблемой остается возраст нынешнего президента. Он вступил в должность в 79 лет, став самым старым президентом, вступающим в свои полномочия. Второй срок придется на его 82 года (если, конечно, Байден победит).

Опрос CNBC, опубликованный на прошлой неделе, показал, что только 38% американцев одобряют деятельность, которую Байден выполняет на посту президента, а 53% не одобряют. В частности, по экономике Байден получает более низкие оценки: 35% одобряют его деятельность, связанную с экономикой, и 60% не одобряют.