Новости
В Челябинске представили проект нового троллейбусного депо
Общество | Челябинская область

"Синара – Городские Транспортные Решения Челябинск" завершают инженерные изыскания по проекту модернизации и создания троллейбусной инфраструктуры, сообщили Накануне.RU в пресс-службе компании.

Инженерные изыскания были проведены на основных магистралях города, где износ контактной сети превышает 90 %, на территории депо и местах планируемого строительства тяговых подстанций. Эти результаты лягут в основу проектной документации по созданию троллейбусной инфраструктуры.

На основании проведенного комплекса работ было утверждено архитектурное решение по будущему экстерьеру депо.

проект троллейбусного депо в Челябинске(2022)|Фото: Синара – городские транспортные решения Челябинск

Напомним, в октябре правительство Челябинской области и "Синара – Городские Транспортные Решения" подписали концессионное соглашение о создании и использовании троллейбусной инфраструктуры в Челябинске. С концессионным соглашением группа "Синара" выступила в июле. Соглашение планируется заключить на 15 лет. В рамках соглашения планируется приобрести 168 троллейбусов. Запланирована реконструкция трамвайных депо и тяговых подстанций, модернизация и строительство трамвайной сети.

Парк новых троллейбусов планируется сформировать в 2023 году. Кроме того, запланирована реконструкция двух депо, строительство трех подстанций и капитальный ремонт еще трех, а также модернизация всей троллейбусной сети в целом.